Аутор Тема: Требуется помощь в поиске возможных корней фамилии Саввохъ  (Прочитано 7201 пута)

Ван мреже Sergo

  • Гост
  • *
  • Поруке: 10
Добар дан свима!
В качестве развернутого предисловия:
Последние пару лет начал активно исследовать свою родословную, продвинулся по линии папы до 1830 года. Клан (именно клан, из-за количества семей с нашей фамилией в конкретной деревне в Западной Украине, в 18 веке - Волынская губерния и подтверждения что все встречаемые в наши дни носители этой фамилии прослеживаются до этих мест)
Но это не принесло никакой дополнительной информации откуда же пришли мои предки.
Сделал базовый ДНК тест на Ancestry.com (да, я знаю о том что значитально больше информации принесет тест Y хромосомы). И получил совершенно неожиданный результат:
 - Балканы 40%
 - Прибалтика 30%
 - Восточная Европа (Россия) 21%

Это и натолкнуло на попытку проверить информацию о очень правдоподобной теории:
 - если принять что предки переселились в Россию (нынешняя Украина) в районе 1750 года, то это напрямую связывается с поселениями Новая Сербия и Славяносербия. Они недалеко, не более 200 км.
 - если считать что переехали 2-3 представителя фамилии, то это дает очень похожие цифры на количество семей потомков в родной деревне в 1830 году. Но это потребуется перепроверить. Есть сложности - церковные записи сохранились только с 1830 года. Но недавно определили сущестование так называемых "сказок", местные переписи населения за 1811, 1850 год. Будет новости - отпишусь.

Вопрос: написание нашей  фамилии в 18 веке выглядело так: Саввохъ, что не дает никакой стыковки с старо русским, украинским, польским. И не стыкуется совершенно ни с чем в современных языках.  Но с другой стороны, мне пару раз попадалось близкое слово на сербском, например фраза "савох увенчав руске војске". Учитывая как перевиралась наша фамилия в местных метриках в промежутке 1910-1930, возможны любые варианты  :-\
Возможно кто-то из вас знает близкие слова на балканских языках, которы могли послужить прародителем нашей фамилии.. буду благодарен любым аргументированным идеям, советам и переводу с сербского слова Савох ;) .

Спасибо, и мой следующий запланированый этап это сделать анализ Y хромосомы.

P.S. модераторов попрошу удалить дубликат этой темы. Нечаянно нажал отправить раньше времени и пока коректировал, истекло отпущенное время (крайне короткое)
« Последња измена: Јануар 09, 2019, 08:49:34 поподне Sergo »

Ван мреже Милан Петровић

  • Истраживач
  • *******
  • Поруке: 1076
  • I2-PH908 FT277965>Y93865>Y95760 Род Зорића
Одг: Требуется помощь в поиске возможных корней фамилии Саввохъ
« Одговор #1 послато: Јануар 09, 2019, 09:12:07 поподне »
Први пут чујем за презиме Саввохъ. Постоје српска мушка имена Саво, Сава, Саватије.
Постоје и презимена Савић, Савановић, Савковић,...
« Последња измена: Јануар 09, 2019, 09:15:32 поподне Милан Петровић »
Догодине у Холштајну!

Ван мреже Sergo

  • Гост
  • *
  • Поруке: 10
Одг: Требуется помощь в поиске возможных корней фамилии Саввохъ
« Одговор #2 послато: Јануар 09, 2019, 09:18:58 поподне »
Да, это озадачивает меня не меньше  :(
а как переводится Савох в этой фразе, из сербского источника: "савох увенчав руске војске"? https://www.google.com/search?q=%D1%81%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D1%85+%D1%83%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D1%87%D0%B0%D0%B2+%D1%80%D1%83%D1%81%D0%BA%D0%B5+%D0%B2%D0%BE%D1%98%D1%81%D0%BA%D0%B5&oq=%D1%81%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D1%85+%D1%83%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D1%87%D0%B0%D0%B2+%D1%80%D1%83%D1%81%D0%BA%D0%B5+%D0%B2%D0%BE%D1%98%D1%81%D0%BA%D0%B5&aqs=chrome..69i57j69i60.1105j0j7&sourceid=chrome&ie=UTF-8
Или это ошибка оцифровки?
« Последња измена: Јануар 09, 2019, 09:24:11 поподне Sergo »

Ван мреже Милан Петровић

  • Истраживач
  • *******
  • Поруке: 1076
  • I2-PH908 FT277965>Y93865>Y95760 Род Зорића
Одг: Требуется помощь в поиске возможных корней фамилии Саввохъ
« Одговор #3 послато: Јануар 09, 2019, 09:24:47 поподне »
"Саво је крунисао руску војску"?  :o

Одакле је та фраза?
Догодине у Холштајну!

Ван мреже Златан

  • Познавалац
  • ******
  • Поруке: 553
  • Y: E-V13>А18833>А9739
Одг: Требуется помощь в поиске возможных корней фамилии Саввохъ
« Одговор #4 послато: Јануар 09, 2019, 09:26:57 поподне »
Привет Sergo и добро пожаловат на наш форум Порекло ("Происхождение").
Простите вперед за ошибки визвани из за отсуствиа русскои клавиатури. Пишу Вам своју точку зренија, а может кто нибуд из других ребјат ешце лучше Вам даст ответ.

Сам факт что у Вас по автосомалному тест имеетсја 40% Балкани уже может јавластја индикатором более конректного балканского происхожденија. Но также, подобних днк тестов нелзја брат и понимат как последние и безоговорочное слово точности. Если би Ви нпр сделали тот же тест у другои компании, данние били би немного разние.

Длја мења, уже Ваш сделани тест на ancestry бил би толчком сделат более конкретни тест пo Y хромозими, котории, по краинеи мере мне так кажестја, јавлестја неопходимостју в Вашем случае. У нашеи базе данних имејустја уже более 5 тисјачи тестированих људеи. Ето очен болшое число в понатии днк генеалогии нашего етнического простора. Если сравнит Ваш резултат и ви деиствително по мужскои линии имеете балканское происхождение, ми ето сразу наидем.

Что касаестја Вашего вопроса по поводу термина "Саввох". В нашеи онлаин библиотеке ја нашел сходности с именем "Сава" - очен известним длја неших просторов, но тут думају что другие парни более глубоко понимат возможни вопрос лингивистики.
« Последња измена: Јануар 09, 2019, 09:29:13 поподне Златан »

Ван мреже Sergo

  • Гост
  • *
  • Поруке: 10
Одг: Требуется помощь в поиске возможных корней фамилии Саввохъ
« Одговор #5 послато: Јануар 09, 2019, 09:41:16 поподне »
Совершенно согласен с вами, Златан!
Параллельно я пытаюсь найти язык на котором будет, в версии 17-18 века, какая-то связь с "Саввохъ". Вполне возможны существенные вариации от оригинала написания.
как я и написал выше, мне необходимо сделать анализ Y-DNA...
На Ancestry.com встречаются записи близкие по написанию "Sávoh", с местонахождением в Словакии, Румынии, Чехии...

Ван мреже Atlantische

  • Уредник СДНКП
  • Памтиша
  • *****
  • Поруке: 1938
  • G2a-FT221531
Одг: Требуется помощь в поиске возможных корней фамилии Саввохъ
« Одговор #6 послато: Јануар 09, 2019, 09:46:19 поподне »
Check this for getting Y-DNA haplogroup result (SNP, without markers).

morleydna.com
''Заведени светским чудима, заборависмо на себе и на своје порекло." - М. Капор

Ван мреже Sergo

  • Гост
  • *
  • Поруке: 10
Одг: Требуется помощь в поиске возможных корней фамилии Саввохъ
« Одговор #7 послато: Јануар 09, 2019, 09:59:21 поподне »
Thanks, Atlantische! Very interesting link. Will check and post outcome a bit later.

Ван мреже Златан

  • Познавалац
  • ******
  • Поруке: 553
  • Y: E-V13>А18833>А9739
Одг: Требуется помощь в поиске возможных корней фамилии Саввохъ
« Одговор #8 послато: Јануар 09, 2019, 10:32:21 поподне »
В нашеи библиотеке ја нашел ешце несколко текстов которие указивајут на присустувие одного корна етого имени.

"Сава" - (в русском пишестја с двумја "в". В текстах в низу ја сделал вам несколко примеров как ето имја писалос в сербскои и русскои орфографии.


Ван мреже Sergo

  • Гост
  • *
  • Поруке: 10
Одг: Требуется помощь в поиске возможных корней фамилии Саввохъ
« Одговор #9 послато: Јануар 13, 2019, 06:31:32 поподне »
Интересная находка:
В архиве записей MyHeritage нашёл несколько упоминаний семьи Sávoh в 17 веке. Часть на стороне современной Венгрии, часть в Словакии, местечко Kamenné Kosihy, Modrý Kameň, Slovakia.
Поиск в Словакии этой фамилии для меня пока вообще непонятен. Я правильно понимаю, если знаете, Sávoh действительно произносится на словацком как Сяввох?
Похоже на идею которую имеет смысл исследовать.

Ван мреже Kor

  • Члан Друштва
  • Истраживач
  • *****
  • Поруке: 1000
  • реверзни инжињеринг историје
Одг: Требуется помощь в поиске возможных корней фамилии Саввохъ
« Одговор #10 послато: Јануар 23, 2019, 04:07:14 поподне »
Привет Sergo
Самый простой вариянт (к сожалению, не и бесплатный) будет сделать генетический анализ мужского хромосома и потом многое будет известно. Фамилия достаточно нетипическа и не похожа на сербскую.

Ван мреже Sergo

  • Гост
  • *
  • Поруке: 10
Одг: Требуется помощь в поиске возможных корней фамилии Саввохъ
« Одговор #11 послато: Јануар 23, 2019, 05:12:17 поподне »
Немного свежей информации: нашли данные налоговой переписи, 1850 год. Самое итересное это то что в записях фамилия пишется Саух (это именно ее текущий вид), а Саввохь это из церковных записей. Вот такие вот загадки.  :o
Следующий шаг, параллельно с поиском документов, это сделать Y-DNA  тест, чтобы сузить область поиска.
Всем спасибо!

Ван мреже Sergo

  • Гост
  • *
  • Поруке: 10
Одг: Требуется помощь в поиске возможных корней фамилии Саввохъ
« Одговор #12 послато: Фебруар 01, 2019, 01:47:12 поподне »
еще немного фактов, теперь от MyHeritage:
In Slovakia, Church and Synagogue Books, 1592-1910
Michael Kubossovits
Gender:   Male
Baptism:   1818
 Kostolné Kračany, Dunajská Streda, Slovakia
Father:   Michael Kubossovits
Mother:   Barbara Saüh
Page Number:   126
GS Film number:   2399519
Digital Folder Number:   004628554
Image Number:   00421

Ван мреже Златан

  • Познавалац
  • ******
  • Поруке: 553
  • Y: E-V13>А18833>А9739
Одг: Требуется помощь в поиске возможных корней фамилии Саввохъ
« Одговор #13 послато: Фебруар 01, 2019, 03:15:37 поподне »
Поздравлаем! Все болше вам указивает подалше от Балканах.
Как идут делa на счет теста Y?

Ван мреже Sergo

  • Гост
  • *
  • Поруке: 10
Одг: Требуется помощь в поиске возможных корней фамилии Саввохъ
« Одговор #14 послато: Фебруар 12, 2019, 11:52:42 поподне »
Златан,
пока жду очередных скидок на FTDNA.
Забавный факт: в 20 км от места рождения моего отца существует группа деревень с названием Серби, Нові Серби, Старі Серби.
Из-за чего, когда появились эти названия - мне неизвестно. Но это явно возможный вариант.

Ван мреже сɣнце

  • Памтиша
  • ********
  • Поруке: 1672
  • I-A1328
Одг: Требуется помощь в поиске возможных корней фамилии Саввохъ
« Одговор #15 послато: Фебруар 13, 2019, 05:47:17 пре подне »
Златан,
пока жду очередных скидок на FTDNA.
Забавный факт: в 20 км от места рождения моего отца существует группа деревень с названием Серби, Нові Серби, Старі Серби.
Из-за чего, когда появились эти названия - мне неизвестно. Но это явно возможный вариант.

Да, очень неожиданно для Житомирской области. Даже Сербослободка находится вблизи. Есть еще село Серби в Одесской области. Наверно все переселенцы из Новосербии. Уж не угадать.
Лијеп бит није лијеп се родит,
јербо љепоти може се научит;
а кад душом љепује человјек,
које вањско с тијем поредит?

Ван мреже Sergo

  • Гост
  • *
  • Поруке: 10
Одг: Требуется помощь в поиске возможных корней фамилии Саввохъ (Sauh)
« Одговор #16 послато: Март 11, 2019, 12:51:20 поподне »
Совершенно неожиданно, попалась вот такая находка в  Загребе https://billiongraves.com/grave/Vilim-Sauha/23912748
Может кому-то известное возможное значение "Sauha" на хорватском?

И еще один вопрос: с 1712 года было несколько волн эмиграции  с территории нынешней Венгрии, Румынии, Сербии, Хорватии в Российскую Империю. Существуют ли списки эмигрантов? Для меня наибольший интерес представляет период 1712 - 1800 год

симо

  • Гост
Одг: Требуется помощь в поиске возможных корней фамилии Саввохъ (Sauh)
« Одговор #17 послато: Март 11, 2019, 03:14:18 поподне »
Совершенно неожиданно, попалась вот такая находка в  Загребе https://billiongraves.com/grave/Vilim-Sauha/23912748
Может кому-то известное возможное значение "Sauha" на хорватском?

Фамилия Sauha или Saucha в Хорватии должна быть чешской. В Хорватии,в окрестностях города Дарувар есть значительное чешское национальное меньшинство.

симо

  • Гост
Одг: Требуется помощь в поиске возможных корней фамилии Саввохъ (Sauh)
« Одговор #18 послато: Март 11, 2019, 03:38:14 поподне »
И еще один вопрос: с 1712 года было несколько волн эмиграции  с территории нынешней Венгрии, Румынии, Сербии, Хорватии в Российскую Империю. Существуют ли списки эмигрантов? Для меня наибольший интерес представляет период 1712 - 1800 год

Что касается сербских миграции в России в 18 веке, есть много литературы. Вот что можно найти в Интернете на русском языке:

http://ricolor.org/history/hr/polit/27_08_2015/
https://web.archive.org/web/20070612160806/http://www.rastko.org.yu/rastko-ukr/istorija/2003-ns/vpodov.pdf
https://web.archive.org/web/20070612160652/http://www.rastko.org.yu/rastko-ukr/istorija/2003-ns/jdegetjarev.pdf
http://www.libr.dp.ua/Region/Book/769_846/769_795.doc
http://www.srpska.ru/article.php?nid=454