Дискусије на страним језицима > Подфорум на русском языке

Требуется помощь в поиске возможных корней фамилии Саввохъ

(1/4) > >>

Sergo:
Добар дан свима!
В качестве развернутого предисловия:
Последние пару лет начал активно исследовать свою родословную, продвинулся по линии папы до 1830 года. Клан (именно клан, из-за количества семей с нашей фамилией в конкретной деревне в Западной Украине, в 18 веке - Волынская губерния и подтверждения что все встречаемые в наши дни носители этой фамилии прослеживаются до этих мест)
Но это не принесло никакой дополнительной информации откуда же пришли мои предки.
Сделал базовый ДНК тест на Ancestry.com (да, я знаю о том что значитально больше информации принесет тест Y хромосомы). И получил совершенно неожиданный результат:
 - Балканы 40%
 - Прибалтика 30%
 - Восточная Европа (Россия) 21%

Это и натолкнуло на попытку проверить информацию о очень правдоподобной теории:
 - если принять что предки переселились в Россию (нынешняя Украина) в районе 1750 года, то это напрямую связывается с поселениями Новая Сербия и Славяносербия. Они недалеко, не более 200 км.
 - если считать что переехали 2-3 представителя фамилии, то это дает очень похожие цифры на количество семей потомков в родной деревне в 1830 году. Но это потребуется перепроверить. Есть сложности - церковные записи сохранились только с 1830 года. Но недавно определили сущестование так называемых "сказок", местные переписи населения за 1811, 1850 год. Будет новости - отпишусь.

Вопрос: написание нашей  фамилии в 18 веке выглядело так: Саввохъ, что не дает никакой стыковки с старо русским, украинским, польским. И не стыкуется совершенно ни с чем в современных языках.  Но с другой стороны, мне пару раз попадалось близкое слово на сербском, например фраза "савох увенчав руске војске". Учитывая как перевиралась наша фамилия в местных метриках в промежутке 1910-1930, возможны любые варианты  :-\
Возможно кто-то из вас знает близкие слова на балканских языках, которы могли послужить прародителем нашей фамилии.. буду благодарен любым аргументированным идеям, советам и переводу с сербского слова Савох ;) .

Спасибо, и мой следующий запланированый этап это сделать анализ Y хромосомы.

P.S. модераторов попрошу удалить дубликат этой темы. Нечаянно нажал отправить раньше времени и пока коректировал, истекло отпущенное время (крайне короткое)

Милан Петровић:
Први пут чујем за презиме Саввохъ. Постоје српска мушка имена Саво, Сава, Саватије.
Постоје и презимена Савић, Савановић, Савковић,...

Sergo:
Да, это озадачивает меня не меньше  :(
а как переводится Савох в этой фразе, из сербского источника: "савох увенчав руске војске"? https://www.google.com/search?q=%D1%81%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D1%85+%D1%83%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D1%87%D0%B0%D0%B2+%D1%80%D1%83%D1%81%D0%BA%D0%B5+%D0%B2%D0%BE%D1%98%D1%81%D0%BA%D0%B5&oq=%D1%81%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D1%85+%D1%83%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D1%87%D0%B0%D0%B2+%D1%80%D1%83%D1%81%D0%BA%D0%B5+%D0%B2%D0%BE%D1%98%D1%81%D0%BA%D0%B5&aqs=chrome..69i57j69i60.1105j0j7&sourceid=chrome&ie=UTF-8
Или это ошибка оцифровки?

Милан Петровић:
"Саво је крунисао руску војску"?  :o

Одакле је та фраза?

Златан:
Привет Sergo и добро пожаловат на наш форум Порекло ("Происхождение").
Простите вперед за ошибки визвани из за отсуствиа русскои клавиатури. Пишу Вам своју точку зренија, а может кто нибуд из других ребјат ешце лучше Вам даст ответ.

Сам факт что у Вас по автосомалному тест имеетсја 40% Балкани уже может јавластја индикатором более конректного балканского происхожденија. Но также, подобних днк тестов нелзја брат и понимат как последние и безоговорочное слово точности. Если би Ви нпр сделали тот же тест у другои компании, данние били би немного разние.

Длја мења, уже Ваш сделани тест на ancestry бил би толчком сделат более конкретни тест пo Y хромозими, котории, по краинеи мере мне так кажестја, јавлестја неопходимостју в Вашем случае. У нашеи базе данних имејустја уже более 5 тисјачи тестированих људеи. Ето очен болшое число в понатии днк генеалогии нашего етнического простора. Если сравнит Ваш резултат и ви деиствително по мужскои линии имеете балканское происхождение, ми ето сразу наидем.

Что касаестја Вашего вопроса по поводу термина "Саввох". В нашеи онлаин библиотеке ја нашел сходности с именем "Сава" - очен известним длја неших просторов, но тут думају что другие парни более глубоко понимат возможни вопрос лингивистики.

Навигација

[0] Индекс порука

[#] Следећа страна

Иди на пуну верзију